女征婚:各省历任省委书记、省长

来源:百度文库 编辑:好楼房产信息网 时间:2020/02/20 03:15:33

各省历任省委书记、省长

      山东省历任省委书记、省长

省委书记
康  生[49.03-54.08]
舒  同[55.01-60.10]
曾希圣[60.10-61.04]
谭启龙[61.04-文革]
杨得志[71.04-74.11]
白如冰[74.11-82.12]
苏毅然[82.12-85.06]
梁步庭[85.06-88.12]
姜春云[88.12-94.11]
赵志浩[94.11-97.04]
吴官正[97.04-02.11]
张高丽[02.11-07.03]
李建国[07.03-

山东省委历任副书记
谭启龙1954年8月一1963年12月
赵健民1954年8月一1963年12月
李士英1954年8月一1956年7月
李广文1954年8月一1963年12月
董  琰1954年8月一1956年7月
夏征农1954年8月一1963年12月
师  哲1954年8月一1956年7月
裴孟飞1956年7月一1963年12月 
白如冰1956年7月一1974年11月
滕景禄1956年7月一1963年12月 
刘季平1956年7月一1963年12月 
邓辰西1956年7月一1963年12月 
张邦英1956年7月一1963年12月 
苏毅然1956年7月一1983年7月
周 兴1956年7月一1971年3月
刘秉琳1963年12月一1971年3月)
栗再温1963年12月一1971年3月
穆  林1963年12月一1971年3月
袁升平1971年4月一1983年6月
厉日耐1971年4月一1983年6月 
秦和珍1971年4月一1983年6月 
李 振1971年4月一1988年11月
赵 林1971年4月一1983年6月 
强晓初1971年4月一1983年6月 
高启云1971年4月一1983年6月 
李子超1971年4月一1983年6月 
武开章1971年4月一1983年6月 
高克亭1971年4月一1983年6月 
王金山1971年4月一1983年6月
张  秀1971年4月一1983年6月
李昌安1983年7月一1988年11月
姜春云1983年7月一1988年11月
马忠臣1988年12月一1993年11月
赵志浩1988年12月一1993年11月
高昌礼1991年一1993年11月
马仲才1991年一1993年11月
李春亭1993年11月-2002年6月
李文全1993年11月-1998年11月                     
韩喜凯1993年11月-1998年11月
吴爱英(女)1998年11月-2005年7月
陈建国1998年11月-2002年3月
姜大明2000年12月-
孙淑义2000年12月-2004年1月
王修智2000年12月-2005年7月
张高丽2001年11月-2002年11月
赵春兰(女)2002年6月-
韩寓群2003年1月--
高新亭2004年4月--
 
副书记升书记 
谭启龙1963年12月一1969年6月
白如冰1974年11月一1983年6月
苏毅然 1983年7月一1988年11月
姜春云1988年12月一1997年4月
张高丽2002年11月--

省长
康 生[49.03-50.03]
赵健民[55.03-58.11]
谭启龙[58.11-63.12]
白如冰[63.12-文革]
王效禹[67.03-71.03]
白如冰[74.11-79.12]
苏毅然[79.12-82.12]
梁步庭[82.12-83.04,代省长]
梁步庭[83.04-85.06]
李昌安[85.06-87.07]
姜春云[87.07-88.02,代省长]
姜春云[88.02-89.03]
赵志浩[89.03-95.02]
李春亭[95.02-01.12]
张高丽[01.12-02.03,代省长]
张高丽[02.03-03.01]
韩寓群[03.01-03.04,代省长]
韩寓群[03.04-06.06]
姜大明[06.06-代省长

  山东省历任副省长
郭子化(1949.3--1955.3)
方  毅(1949.3--1949.6)
傅秋涛(1950.3--1950.8) 
向  明(1950.3--1955.3) 
刘民生 (1950.3--1958.11; 1963.12--1967.1)
苗海南 (1950.3--1955.3; 1956.8--1967.1)   
晁哲甫(1952.11--1967.1)
王卓如(1952.11--1958.11)   
李士英(1953.12--1955.3)
李澄之(1955.3--1966.3)
高克亭(1956.8--1958.11)
杨宣武(1956.8--1963.12)
袁子扬(1956.8--1958.11) 
余  修(1956.8--1967.1) 
张竹生(1956.8--1963.12)
王  哲(1956.8--1963.12) 
李宇超(1956.8--1962.10)         
白如冰(1958.6--1963.12; 1970.6--1974.11) 
邓辰西(1958.8--1960.12) 
李予昂(1958.11--1967.1)   
刘秉琳(1959.6--1963.12)
张新村(1959.12--1963.12) 
栗再温(1960.10--1967.1) 
苏毅然(1960.10--1967.1; 1970.6--1979.12)
王子文(1960.12--1963.12)
穆  林(1963.12--1967.1; 1969.6--1977.9)
陈  雷(1963.12--1967.1)
高启云(1963.12--1967.1; 1977.1--1979.12)
王众音(1965.8--1967.1; 1979.7--1983.4)
杨介人(1965.12--1967.1)
杨得志(1967.5--1971.3)
韩金海(1967.5--1969.5) 
王竹泉(1967.5--1969.5) 
赵修德(1967.5--1975.3)           
袁升平(1969.6--1971.10) 
李水清(1969.6--1970.5)
李耀文(1969.6--1971.3)   
张富贵(1969.6--1979.12)                           
张铚秀(1970.9--1975.9) 
曹普南(1970.10--1973.10)             
秦和珍(1977.1--1983.4) 
厉日耐(1977.1--1979.3) 
李  振(1977.1--1979.12; 1980.12--1985.6)
李子超(1977.1--1979.12) 
姚士昌(1977.1--1979.3)
宋一民(1977.1--1983.4) 
刘秉琳(1977.4--1979.12) 
武开章(1977.8--1979.9) 
杨  波(1977.12--1979.6) 
刘  鹏 (1977.12--1986.5)   
朱本正 (1977.12--1979.12)     
赵  峰(1978.11--1979.12)
张敬焘(1978.11--1983.4) 
朱奇民(1978.11--1983.4) 
高克亭(1978.12--1979.12)             
赵  林(1979.1--1979.7) 
强晓初(1979.1--1981.10)               
徐雷健(1979.7--1983.4) 
徐建春(女,1979.7--1979.12) 
郑子久(1979.7--1983.4)   
刘先志(1979.12--1983.4)         
刘众前 (1979.12--1983.4)       
丁方明(1979.12--1983.4)                           
周振兴(1980.12--1982.7)   
王金山(1981.12--1983.4)
马世忠(1983.4--1993.4) 
卢  洪(1983.4--1986.5)
马长贵(1983.4--1988.2) 
马连礼(1983.4--1988.2) 
马忠臣(1986.5--1989.2) 
谭庆琏(1986.5--1989.2)
李  晔(1986.5--1988.2)
赵志浩(1988.2--1989.3)
李春亭(1988.2--1995.2) 
高昌礼(1989.3--1991.3) 
张瑞凤(1989.3--1998.4)
王乐泉(1989.3--1991.6) 
宋法棠(1989.3--2000.2)   
王建功(1991.3--1995.2)
郭长才(1991.3--1993.4)   
王裕晏(1992.3--1993.4)
陈建国(1993.4--1995.8) 
吴爱英(女,1993.4--1998.4)
王玉玺 (1993.4--1998.4) 
邵桂芳(1995.2--2003.4)
韩寓群(1995.6--2003.4) 
杜世成(1995.6--2002.6) 
陈抗甫(1996.3--2001.2)           
林书香(1998.4--2002.3) 
林廷生(1998.4--2007.3)
黄可华(1998.4--2003.4)
陈延明(1998.4--2006.1)           
赵克志(2001.2--2006.4) 
蔡秋芳(女,2001.2--2005.9)
张高丽(2001.12--2002.3)   
王仁元(2002.6--)
王军民(2002.6--) 
张昭福(2002.11--2007.3)   
谢玉堂(2003.1--2006.1)
孙守璞(2003.4--2007.3)   
贾万志(2006.1--)
李玉妹(女,2006.1--) 
才利民(2006.4--)   
黄  胜(2007.3--)
郭兆信(2007.3--) 
姜大明(2007.6--)

山东省委历任常委        
第八届(2002年6月7日- )  
张高丽 孙淑义 王修智 姜大明 赵春兰(女) 韩寓群
吴爱英(女)    杜世成 高新亭 林廷生 朱正昌 杨传升
赵承凤 刘伟  阎启俊 吴官正    
 
第七届 (1998年11月-2002年6月)
吴官正 李春亭 吴爱英(女) 姜大明 张高丽 宋法棠
陈建国 朱正昌 刘伟
 
第六届 (1993年11月-1998年11月)
吴官正 赵志浩 姜春云 李春亭 李文全 韩喜凯 谭福德
刘国福 宋法棠 董凤基 陈建国 孙淑义 韩寓群 郑增茂
王克玉 张惠来 俞正声
 
第五届 (1988年12月-1993年11月) 
姜春云 赵志浩 马仲才 马忠臣 高昌礼 董凤基 李文全
韩喜凯 刘洪仁 孙淑义 王怀远 陈建国 刘国福

    宁夏自治区历任党委书记、主席

省委书记     潘自力 1949年10月 1951年10月     
省委书记     朱 敏 1951年10月 1953年01月   
省委书记     李景林 1953年01月 1954年08月
工委第一书记   汪 锋 1958年04月 1959年02月
区委第一书记   汪 锋 1959年02月 1961年01月
区委第一书记   杨静仁 1961年01月 文革初期
党的核心小组组长 康健民 1970年03月 1971年08月
区委第一书记   康健民 1971年08月 1977年01月
区委第一书记   霍士廉 1977年01月 1979年02月
区委第一书记   李学智 1979年02月 1983年07月
区委书记     李学智 1983年07月 1986年12月   
区委书记     沈达人 1986年12月 1989年12月

区委书记     黄 璜 1989年12月 1997年08月
区委书记     毛如柏 1997年08月 2002年03月   
区委书记     陈建国 2002年03月 

省人民政府主席  潘自力 1949年10月 1951年10月     
省人民政府主席  邢肇棠 1951年10月 1954年08月     
区筹委会主委   刘格平 1958年06月 1958年10月

区人民委员会主席 刘格平 1958年10月 1960年09月 wfDp,T 3w7  
区人民委员会主席 杨静仁 1960年09月 文革初期

区革委会主任   康健民 1968年04月 1977年01月 =0h|yjnL/  
区革委会主任   霍士廉 1977年01月 1979年02月 hB?,7-  
区人民政府主席  马 信 1980年01月 1983年02月 0AK?{ y U  
区人民政府主席  黑伯理 1983年02月 1986年07月 A{ z> D`d  
区人民政府主席  白立忱 1986年07月 1997年09月 4L=$K2R2r  
区人民政府主席  马启智 1997年09月  2007年05月 LAv:+o(m/  
区人民政府主席  王正伟 2007年05月(代)2008年1月 4[TS4p   
省委书记     潘自力 1949年10月 1951年10月   
省委书记     朱 敏 1951年10月 1953年01月 
省委书记     李景林 1953年01月 1954年08月
工委第一书记   汪 锋 1958年04月 1959年02月
区委第一书记   汪 锋 1959年02月 1961年01月
区委第一书记   杨静仁 1961年01月 文革初期
党的核心小组组长 康健民 1970年03月 1971年08月
区委第一书记   康健民 1971年08月 1977年01月
区委第一书记   霍士廉 1977年01月 1979年02月
区委第一书记   李学智 1979年02月 1983年07月
区委书记     李学智 1983年07月 1986年12月 
区委书记     沈达人 1986年12月 1989年12月
区委书记     黄 璜 1989年12月 1997年08月
区委书记     毛如柏 1997年08月 2002年03月 
区委书记     陈建国 2002年03月

省人民政府主席  潘自力 1949年10月 1951年10月   
省人民政府主席  邢肇棠 1951年10月 1954年08月   
区筹委会主委   刘格平 1958年06月 1958年10月
区人民委员会主席 刘格平 1958年10月 1960年09月
区人民委员会主席 杨静仁 1960年09月 文革初期
区革委会主任   康健民 1968年04月 1977年01月   
区革委会主任   霍士廉 1977年01月 1979年02月 
区人民政府主席  马 信 1980年01月 1983年02月
区人民政府主席  黑伯理 1983年02月 1986年07月
区人民政府主席  白立忱 1986年07月 1997年09月 
区人民政府主席  马启智 1997年09月  2007年05月
区人民政府主席  王正伟 2007年05月(代)2008年1月 

区人大常委会主任 马青年 1980年01月 1987年05月
区人大常委会主任 黑伯理 1987年05月 1988年05月   
区人大常委会主任 马思忠 1988年05月 1998年05月 
区人大常委会主任 毛如柏 1998年05月 2002年04月   
区人大常委会主任 陈建国 2002年04月 
 
省政协主席    潘自力 1950年10月 1951年10月 
省政协主席    李景林 1953年01月 1954年09月
区政协主席    李景林 1958年10月 文革初期 
区政协主席    杨静仁 1977年12月 1978年03月   
区政协主席    王金璋 1979年06月 1984年12月
区政协主席    李恽和 1985年04月 1993年05月   
区政协主席    刘国范 1993年05月 1998年05月 
区政协主席    马思忠 1998年05月 2001年02月 
区政协主席    任启兴 2001年02月  2008年01月 
区政协主席              项宗西    2008年01月

区人大常委会主任 马青年 1980年01月 1987年05月 |P~O15V*Q  
区人大常委会主任 黑伯理 1987年05月 1988年05月 g.I(WJX0  
区人大常委会主任 马思忠 1988年05月 1998年05月 ]< 27Sw&yaG  
区人大常委会主任 毛如柏 1998年05月 2002年04月 =oE_.ux  
区人大常委会主任 陈建国 2002年04月 qDnCn H   
 
省政协主席    潘自力 1950年10月 1951年10月   
省政协主席    李景林 1953年01月 1954年09月
区政协主席    李景林 1958年10月 文革初期   
区政协主席    杨静仁 1977年12月 1978年03月     
区政协主席    王金璋 1979年06月 1984年12月

区政协主席    李恽和 1985年04月 1993年05月     
区政协主席    刘国范 1993年05月 1998年05月   
区政协主席    马思忠 1998年05月 2001年02月   
区政协主席    任启兴 2001年02月    2008年01月   
区政协主席                项宗西    2008年01月

      安徽省历任省委书记、省长

省委书记 
曾希圣[52.01-62.02] 
李葆华[62.02-文革初] 
李德生[71.01-74.12] 
宋佩璋[75.05-77.06] 
万 里[77.06-80.03] 
张劲夫[80.03-82.04] 
周子健[82.04-83.03] 
黄 璜[83.03-86.04] 
李贵鲜[86.04-88.04] 
卢荣景[88.04-98.09] 
回良玉[98.09-00.01] 
王太华[00.01-04.12]
郭金龙[04.12-07.12]
      王金山[07.12- 
   
省长
曾希圣[52.08-55.03] 
黄 岩[55.03-文革初] 
李德生[68.04-74.12] 
宋佩璋[74.12-78.01] 
万 里[78.01-79.12] 
张劲夫[79.12-81.03] 
周子健[81.03-83.04] 
王郁昭[83.04-87.06] 
卢荣景[87.06-88.02,代省长] 
卢荣景[88.02-89.04] 
傅锡寿[89.04-94.12] 
回良玉[94.12-95.02,代省长] 
回良玉[95.02-98.10] 
王太华[98.10-99.02,代省长] 
王太华[99.02-00.01] 
许仲林[00.01-02.10] 
王金山[02.10-03.01,代省长] 
王金山[03.01-07.12]
      王三运[07.12-代省长]
  安徽省历任副省长
牛树才(1952.8--1955.3)
黄  岩 (1952.8--1955.3)
许  杰(1952.8--1954.3) 
沈子修(1952.8--1955.3)
 
张恺帆(1954.6--1960.3; 1962.7--1967.1; 1979.1--1979.12)

李世农(1955.3--1958.11)
桂林栖(1955.3--1956.5)
             
王光宇(1956.5--1967.1; 1973.5--1979.12)
苏毅然(1956.5--1960.12) 
余亚农(1956.5--1959.10)
陆学斌(1956.5--1960.3,1962.7--1965.9) 
马长炎(1956.5--1967.1; 1978.1--1979.12)
陈荫南(1956.5--1963.6)
             
孙仲德(1958.4--1961.11)
桂  蓬(1958.3--1967.1) 
姚  克(1958.3--1967.1) 
王  中(1958.3--1967.1)
             
宋孟邻(1960.5--1964.9) 
黄耀南(1960.5--1963.3) 
彭宗珠(1960.5--1967.1)
张祚荫(1960.5--1967.1; 1978.1--1979.12)
 
戴  戟(1962.7--1967.1)
 
李任之(1964.9--1967.1; 1968.4--1979.1)   
李凡夫(1964.9--1967.1)
             
朱  光(1966.3--1967.1)

宋佩璋(1968.4--1975.5) 
廖成美(1968.4--1975.5) 
杨效椿(1968.4--1976.10)
徐文成(1968.4--1978.1)
张秀英(女,1968.4--1978.1)
张家云(女,1968.4--1978.1)
 
娄学政(1969.6--1977.6)
李胜利(1969.6--1978.1) 
王有香(女,1969.6--1978.1) 
 
王翀(1970.10--1976.3)
             
郭宏杰(1973.5--1977.11)   
 
顾卓新(1977.10--1979.12)
赵守一(1977.10--1979.12) 
马敬铮(1977.10--1978.6)
             
程光华(1978.1--1983.4)
杨蔚屏(1978.1--1983.4)
胡  坦 (1978.1--1979.12; 1981.10--1983.4)
孟家芹 (1978.1--1983.4)
郭体祥(1978.1--1983.4)
李振东(1978.1--1979.12)
胡开明(1978.6--1979.12) 
袁  振(1978.12--1979.12) 
侯  永(1978.12--1984.12)
           
魏心一 (1979.12--1983.4)
黄  驭(1979.12--1984.12)
杨纪珂(1979.12--1988.2)
孟富林(1979.12--1987.8)
 
李清泉(1981.3--1983.4) 
苏  羽(1981.10--1983.4)
               
康志杰(1982.3--1983.4)

苏  桦(1983.4--1984.12)   
                 
张大为(1984.12--1987.4) 
邵  明(1984.12--1993.2)
             
王厚宏(1985.3--1988.2) 
宋  明(女,1985.3--1988.2) 
 
龙  念(1987.4--1993.2)
汪涉云(1987.4--1993.2) 
卢荣景(1987.6--1988.2)
       
杜宜瑾(1988.2--1997.6)
吴昌期 (1988.2--1993.2)
张润霞(女,1988.2--1997.2)
傅锡寿(1988.4--1989.4) 
 
王秀智(1992.8--1997.2) 
 
汪  洋(1993.2--1999.9) 
王昭耀(1993.2--1998.12) 
杨多良(回族, 1993.2--2000.1)
 
回良玉(回族,1994.12--1995.2)
             
张  平(1996.9--2003.6) 
 
黄岳忠(1997.2--2003.1)
       
蒋作君(1998.1--2004.2) 
卢家丰(1998.1--2003.1) 
王太华(1998.10--1999.2)
             
王怀忠(1999.10-2002.9) 
 
田维谦(2000.1--) 
 
王金山(2002.10--2003.1)
文海英(女,2002.11--)

徐立全(2003.1--2005.6) 
黄海嵩 (2003.1--)
赵树丛(2003.1--)
任海深(2003.6--) 
 
何闽旭(2005.6--2006.8)
             
孙志刚(2006.10--)

  安徽省委历任常委
 
第八届 (2006年10月- )
 
郭金龙 王金山 王明方 孙金龙  段敦厚(白族)孙志刚臧世凯 刘春良 詹夏来 王秀芳(女) 许援朝
 
 
第七届 (2001年10月-2006年10月 )
 
王太华 王金山 王昭耀 杨多良(回族) 王明方
张平  方兆祥 沈跃跃(女) 许仲林      任海深
朱成林 车  俊  孙金龙 张学平 臧世凯 戴长友
种明辉 骆惠宁
 
第六届 (1995年1月─ 2001年10月)
 
王太华  方兆祥 王昭耀 许仲林 沈跃跃(女)
乔传秀(女)      沈善文 杜诚  季家宏 杨多良 骆惠宁 张平      王明方 胡道仁 任海深 汪洋 
回良玉(回族) 陈光琳
 
(时任组织部长刘广才不是常委)
 
第五届 (1990年3月-1995年1月)
 
卢荣景 孟富林 傅锡寿 方兆祥 王太华 回良玉 杨永良刘广才 陈光琳 沈善文 史钧杰 汪洋 杜诚 王昭耀
     

      江苏省历任省委书记、省长

省委书记
柯庆施[52.11-54.08]
江渭清[54.08-文革]
许世友[70.12-73.12]
彭  冲[74.01-77.02]
许家屯[77.02-83.04]
韩培信[83.04-89.12]
沈达人[89.12-93.09]
陈焕友[93.09-00.01]
回良玉[00.01-02.12]
李源潮[02.12-07.10]
梁保华[07.10-

省长
谭振林[53.01-55.02]
惠浴宇[55.02-文革]
许世友[68.03-73.12]
彭 冲[74.01-77.02]
许家屯[77.02-79.12]
惠浴宇[79.12-82.07]
韩培信[82.07-83.05]
顾秀莲[83.05-89.04]
陈焕友[89.04-94.09]
郑斯林[94.09-95.02,代省长]
郑斯林[95.02-98.10]
季允石[98.10-99.02,代省长]
季允石[99.02-02.12]
梁保华[02.12-03.02,代省长]
梁保华[03.02-08.01]
      罗志军[08.01-代省长

江苏省历任副省长

柯庆施(1953.1--1954.8)
管文蔚(1953.1--1967.1)
冷  遹(1953.1--1959.8)

刘顺元(1955.2--1958.10)   
季  方(1955.2--1958.10) 
 
周一峰(壮族,1956.8--1964.9; 1979.2--1983.4)
宫维桢(1956.8--1958.10) 
陈书同(1956.8--1967.1) 
韦永义(1956.8--1964.9)
吴贻芳(女,1956.8--1967.1; 1979.12--1982.7)   
刘国钧(1956.8--1967.1)

许家屯 (1958.10--1967.1; 1970.12--1977.2)
 
李士英(1961.3--1967.1) 
 
包厚昌(1962.6--1967.1)
             
冯纪新(1964.9--1967.1)
欧阳惠林(1964.9--1967.1)
陈  扬(1964.9--1967.1)

张才千(1967.3--1968.3)
周贯五(1967.3--1968.3)
赵  俊 (1967.3--1968.3)
梁辑卿(1967.3--1968.3)
吴大胜(1967.5--1977.2)
杜方平(1967.5--1968.3)
 
杨广立(1968.3--1977.2)
王  珽(1968.3--1970.3)
彭  冲(1968.3--1974.11) 
 
迟明堂(1970.3--1977.5)
王超柱(1970.3--1972.12) 
华林森(1970.3--1977.12) 
陈和发(1970.3--1977.12)
赵桂香(女,1970.3--1977.12) 
蒋  科(1970.12--1977.2)
           
王敏生(1975.9--1978.10) 
胡  宏(1975.9--1979.12)
韩培信(1975.9--1977.10) 
 
周  泽(1977.5--1983.4) 
丁可则(1977.5--1979.12)
惠浴宇(1977.12--1979.12)     
汪冰石(1977.12--1983.4)
张仲良(1977.12--1979.12) 
陈  光(1977.12--1978.5) 
汪海粟(1977.12--1982.7) 
戴为然(1977.12--1979.12) 
李执中(1977.12--1983.4) 
陈克天(1977.12--1983.4)
章瑞英(女, 1977.12--1979.2) 
刘锡庚(1977.12--1979.2) 
 
金  逊(1979.2--1985.2)
宫维桢(1979.2--1982.7) 
柳  林(1979.2--1982.7) 
徐方恒(女,1979.2--1979.12)
洪沛霖(1979.2--1983.4)
杨廷宝(1979.12--1982.12)         
             
刘和赓(1981.10--1983.4)

陈焕友(1983.4--1989.4) 
凌启鸿 (1983.4--1992.4) 
杨咏沂(1983.4--1990.8) 
张绪武 (1983.4--1990.2) 
李绶章(1983.4--1988.7)
             
吴锡军(女,1987.8--1993.4)
             
高德正(1989.6--1993.4) 
季允石(1989.6--1999.2) 
 
戴顺智(1991.2--1992.4)
             
俞兴德(1992.3--2001.2) 
杨晓堂(1992.3--1996.12)
 
姜永荣(1993.4--2002.8)   
王荣炳(1993.4--2003.2)   
张怀西(1993.4--1998.2)
             
郑斯林(1994.9--1995.2) 
陈必亭(1995.6--2000.12)
张连珍(女,1995.10--2003.2) 
 
王  珉(1996.12--2002.5) 
 
金忠青(1997.4--2001.2)

刘  坚(1998.2--1999.1)
             
梁保华(2000.12--2003.2) 
于广洲(2000.12--2001.10)
             
吴瑞林(2001.10--2006.3) 
张桃林(2001.10--)

蒋定之(2003.2--2006.1)     
张卫国(2003.2--)
黄莉新(女, 2003.2--)
李全林(2003.2--)
何  权(2003.2--)
黄  卫(2003.2--2003.9)
             
王  湛(2004.2--2006.3) 
 
张九汉(2006.1--)
仇  和(2006.1--) 
赵克志(2006.4-)
           
江苏省委历任常委  
 
第十一届(2006年11月- )
 
李源潮 梁保华 张连珍(女)冯敏刚 王国生 罗志军
赵克志 吴  齐 孙志军 王荣 林祥国 李云峰 杨卫泽 
                 
 
第十届(2001年11月-2006年11月 )
 
李源潮 季允石 王寿亭 梁保华 任彦申 冯敏刚
张连珍(女)  许仲林 蒋文郁 孙安华 徐国健 赵少麟 蒋定之 王国生 王  珉 罗志军 李增林 回良玉 陈德铭
 
第九届 (1994年12月-2001年10月)
 
回良玉 梁保华 任彦申 李源潮 王寿亭 许仲林 曹克明 郑斯林 顾  浩 郑炳清 季允石 俞兴德 王霞林 杨晓堂 李明朝 王武龙 徐守盛 陈焕友
 
(时任组织部长徐国健不是常委)
 
第八届 (1989年12月-1994年12月)
 
陈焕友 沈达人 曹鸿鸣 孙家正 曹克明 郑斯林 邓鸿勋  顾  浩 胡福明 高德正 许仲林 郑炳清 王霞林 季允石

       黑龙江省历任省委书记、省长

黑龙江历任省委书记
张启龙(1949.05-1950.03)
赵德尊(1950.03-1953.04)
冯纪新(1953.04-1954.08)
欧阳钦(1954.08-1965.10)
潘复生(1965.10-文革初期)
汪家道(1971.08-1974.12)
刘光涛(1977.02-1977.12)
杨易辰(1977.12-1983.02)
李力安(1983.02-1985.10)
孙维本(1985.10-1994.04)
岳歧峰(1994.04-1997.07)
徐有芳(1997.07-2003.03)
宋法棠(2003.03-2005.12)
钱运录(2005.12-

黑龙江历任副书记
赵德尊(1949.5--1950.3; 1979.1--1983.2)
杨英杰(1950.3--1952.5)             
冯纪新(1952.5--1964.8)
张士英(1953.1--1954.7) 
李剑白(1953.4--1954.7; 1960.12--1967.1; 1978.2--1983.2)                     
韩  光(1954.7--1956.5)
强晓初(1954.7--1956.7; 1960.3--1963.1) 
王一伦(1954.7--1967.1; 1973.4--1983.2) 
王鹤峰(1955.2--1963.1)     
杨易辰(1956.7--1967.1; 1973.4--1977.12)
李范五(1958.1--1966.9)
曾祥仁(1958.6--1958.12)
任仲夷(1060.12--1967.1; 1973.4--1977.11) 
李力安(1964.9--1967.1; 1973.4--1983.7)
张林池(1964.9--1967.1; 1971.8--1978.11)
陈  雷(1966.1--1967.1; 1978.2--1985.5)
于  杰(1966.1--1967.1; 1971.8--1971.12)
汪家道(1970.3--1971.8) 
刘光涛(1970.3--1977.2)
傅奎清(1971.8--1975.10)   
于洪亮(1973.4--1978.11)
陈剑飞(1978.2--1983.2) 
陈烈民(1978.2--1980.9) 
王金籽(1978.2--1980.9)
文敏生(1979.1--1981.2)                   
肖一舟(1979.7--1983.2)   
陈俊生(1981.10--1984.8)
王路明(1981.10--1983.2) 
王  钊(1981.10--1983.2)
侯  捷(1981.10--1988.12)
李根深(1985.3--1988.6)
陈云林(1985.3--1988.6) 
刘成果(1985.3--1987.10) 
周文华(1985.5--1992.12)             
王海彦(1988.2--1990.8)
邵奇惠(1989.1--1994.4)   
马国良(1991.3--1998.4)   
田凤山(1992.8--1999.12)
单荣范(1992.12--1998.4)
王建功(1994.12--1998.11)   
韩桂芝(女,1997.12--2004.6)
杨光洪(1997.12--2007.4)
宋法棠(1999.12--2003.3)
周同战(2002.3--2007.4)
刘东辉(2002.4--2007.4) 
张左己(2003.4--) 
栗战书(2003.12--)

黑龙江历任省长
于毅夫(1949.10-1952.11)
赵德尊(1952.11-1953.12)
陈 雷(1953.12-1954.08)
韩 光(1954.08-1956.06)
欧阳钦(1956.06-1958.09)
李范五(1958.09-文革初期)
潘复生(1967.03-1971.08)
汪家道(1971.08-1974.12)
刘光涛(1977.02-1977.12)
杨易辰(1977.12-1979.12)
陈 雷(1979.12-1985.05)
侯 捷(1985.05-1988.12)
邵奇惠(1989.01-1989.03,代省长)
邵奇惠(1989.03-1994.05)
田凤山(1994.05-1995.02,代省长)
田凤山(1995.02-2000.01)
宋法棠(2000.01-2000.02,代省长)
宋法棠(2000.02-2003.04)
张左已(2003.04-2003.04,代省长)
张左已(2003.04-2007.12)
栗战书(2007.12-代省长

黑龙江省历任副省长
杨英杰(1949.4--1952.6)
王梓木(1949.4--1954.7)
陈  雷(1952.6--1953.12; 1958.8--1967.1; 1977.12--1979.12)
于  克(1953.12--1954.7)
杨易辰(1954.8--1967.1; 1973.4--1977.12)
李延禄 (1954.8--1964.9)
于天放(1954.8--1958.7)
于  杰(1954.8--1958.7; 1970.5--1971.12)
杜光预(1955.1--1964.5)                 
赵去非(1956.12--1958.7) 
陈剑飞(1956.12--1967.1; 1977.12--1983.4)
王清正(1956.12--1967.1) 
王一伦(1958.8--1967.1; 1972.7--1977.12) 
范子文(1958.8--1964.9)
孙西歧(1964.9--1967.1) 
刘  潜 (1964.9--1967.1)
关  舟(1964.9--1967.1; 1977.12--1978.7)             
杨和亭(1965.12--1967.1) 
王逢源(1966.5--1967.1)
汪家道(1967.3--1971.8)   
刘光涛(1970.3--1977.2)
夏光亚(1970.5--1977.12)
苏  民(彝族,1970.5--1977.12) 
刘思聪(1970.5--1977.12) 
谢长华(1970.5--1977.12)
张春和(1970.5--1977.12) 
张备之(1970.5--1973.4) 
曹  志(1970.5--1977.12)     
聂世荣(1970.5--1977.12) 
唐金枝(女,1970.5--1977.6) 
马占春(1970.5--1977.12)
宋振业(1970.5--1977.12)   
傅奎清(1971.8--1977.12) 
张林池(1971.8--1977.12)       
任仲夷(1972.7--1977.11)   
于洪亮(1977.12--1979.12)
张世军(1977.12--1979.12)
王维文(1977.12--1979.12)
侯  捷 (1977.12--1985.5)
阮永胜(1977.12--1979.12)
孙子源(1977.12--1979.12)
鲁  光 (1977.12--1982.2)
王金籽(1978.2--1979.12)
王  钊(1978.8--1979.12)   
赵德尊(1979.2--1979.12) 
王路明(1979.4--1983.4)
解云清(1979.6--1983.4)
李  瑞(1979.12--1983.4)
王操犁(1979.12--1983.4)
卫之民(1979.12--1982.2) 
王  军(女,1979.12--1983.4)
王金陵(1979.12--1983.4)
王光伟(1981.12-1983.4)
宫本言(1983.4--1985.5) 
王连铮(1983.4--1988.1) 
安振东(1983.4--1990.3)
何首伦(1983.4--1987.3)   
刘仲藜(1985.5--1988.1) 
靖伯文(1985.5--1988.1)             
陈云林(1987.5--1994.1) 
杜显忠(1987.5--1993.1)
黄  枫(1988.1--1990.3)
邵奇惠(1988.1--1989.3) 
戴谟安(1988.1--1993.1)   
田凤山(1989.4--1991.10; 1994.5--1995.2)
丛福奎(1990.8--1995.6) 
孙魁文(1990.8--1998.1)   
周铁农(1991.10--1998.1)             
杨志海(1992.10--1996.2)
王宗璋(1993.1--1999.5) 
马淑洁(女,1993.1--2003.1)   
马国良(1995.1--1998.1)   
张成义(1996.3--2005.1) 
王振川(1996.3--2001.8)
王先民(1998.1--2002.1)     
王东华 (1998.1--)
王佐书(1998.1--2003.1)
申立国(1999.12--)           
宋法棠(2000.1--2000.2)   
王利民(2001.10--)
付晓光(2003.1--2004.10) 
刘海生(2003.1--) 
程幼东 (2003.1--)
张左己(2003.4.12--4.24)             
栗战书(2004.10--) 
刘学良(2004.10--)
杜家毫(2007.12--
孙  尧(2007.12--
黄建盛(2007.12--


    黑龙江历任省委常委
第九届 (2002年4月29日- )  
宋法棠  徐有芳  韩桂芝(女) 杨光洪 周同战   
刘东辉  杨永茂  杜宇新 张成义 孙启文 张秋阳
刘海生  肖玉国  张左己
 
第八届 (1998年4月─2002年4月)
徐有芳 宋法棠 韩桂芝 杨光洪 田凤山 王先民 于景常
王宗璋 唐宪强 杨永茂 刘东辉 周同战 杜宇新
 
第七届 (1993年5月─1998年4月) 
徐有芳 孙维本 岳岐峰 马国良 田凤山 单荣范 王建功
杨光洪 邵奇惠 陈云林 孟庆祥 杨光洪 王先民 李清林 于景常 索长有

      吉林省历任省委书记、省长

吉林省历任省委书记、省长

吉林:
省委书记 
刘锡五[49.10-52.04] 
李梦龄[52.04-55.02] 
吴 德[55.02-66.06] 
赵 林[66.06-文革,代] 
王维湘[71.03-77.02] 
王恩茂[77.02-81.10] 
强晓初[81.10-85.05] 
高 狄[85.05-88.04] 
何竹康[88.04-93.06] 
张德江[93.06-98.09] 
王云坤[98.09-06.12] 
王  珉[06.12-

省长 
周持衡[50.04-52.03] 
栗又文[52.04-文革] 
王维湘[68.03-77.02] 
王恩茂[77.02-80.04] 
于 克[80.04-82.01] 
张根生[82.01-83.04] 
赵 修[83.04-85.05] 
高德占[85.06-87.06] 
何竹康[87.07-88.01,代省长] 
何竹康[88.01-89.01] 
王忠禹[89.01-89.03,代省长] 
王忠禹[89.03-92.03] 
高 严[92.03-95.06] 
王云坤[95.06-96.02,代省长] 
王云坤[96.02-98.09] 
洪 虎[98.09-99.02,代省长] 
洪 虎[99.02-04.10]
王 珉[04.10-05.01, 代省长] 
王 珉[05.01-06.12]
      韩长赋[06.12-07.01, 代省长]
      韩长赋[01.01-

吉林省历任副省长
于  克(1950.1--1951.3; 1954.8--1967.1; 1977.12--1980.4) 
徐元泉(1950.1--1963.12)
关俊彦(锡伯族,1954.8--1958.7)
朱德海(朝鲜族,1954.8--1967.1)
徐寿轩(1955.2--1967.1)                   
刘慈恺(1956.12--1958.12) 
杨战韬(1956.12--1959.1; 1964.9--1967.1 ; 1977.12--1983.4)
王奂如(1956.12--1967.1)
周  光(1958.7--1967.1; 1970.3--1977.4)
张文海(1958.11--1967.1)             
肖  靖(1959.6--1964.7) 
崔次丰(1959.6--1963.11)   
张士英(1961.11--1967.1; 1977.12--1982.7)   
严子涛(1964.9--1967.1)             
张开荆(1965.9--1967.1)
阮泊生(1968.3--1979.4) 
郑季翘(1968.3--1975.2) 
肖道生(1968.3--1975.6) 
何友发(1968.3--1977.12)             
兰干亭(1970.3--1977.12)               
张  英(1970.3--1977.11) 
药天禄(1970.3--1977.11)
宗希云(1970.3--1980.4)
冯占武(1970.3--1977.12) 
许肇昌(1970.3--1977.12)
吴招弟(1970.3--1977.12) 
金泰然(女,朝鲜族,1970.3--1979.7) 
宋洁涵(1977.12--1980.4)
穆  林(1977.12--1982.7)
宋振庭(1977.12--1979.3)
高  扬(1977.12--1979.4) 
安志文(1977.12--1979.7)
魏振五(1977.12--1979.7) 
色音巴雅尔(蒙古族, 1977.12--1979.7) 
王观潮(1979.4--1983.4) 
肖  纯(1979.4--1982.7)
王大任(1979.7--1980.4) 
张根生(1979.10--1980.4)         
董  昕(1980.4--1983.4)
赵南起(朝鲜族, 1980.4--1983.4)
王季平(1980.4--1983.4)
李树仁(1980.4--1983.4)
冯英奎(1980.4--1983.4)
刘云沼 (1980.4--1988.1)
罗越嘉(女,1980.4--1983.4)
李振江(1981.1--1982.7)             
赵  修(1982.7--1983.4) 
任青远(1982.7--1983.4)
霍明光(1983.4--1985.6)   
高德占(1983.4--1985.6) 
刘树林(1983.4--1988.1)
王金山 (1983.4--1988.1)
高  文(1985.6--1989.12)   
回良玉(回族,1987.7--1990.10)
刘希林(1988.1--1998.1)
李德洙(朝鲜族, 1988.1--1990.11)
高 严(1988.1--1989.3) 
王忠禹(1988.5--1989.3)             
吴亦侠(1989.12--1993.1) 
王云坤(1989.3--1992.11; 1995.6--1996.2)
张岳琦(1990.8--1994.2)             
霍荣华(1991.3--1992.10)
王国发 (1993.1--2001.11) 
全哲洙(朝鲜族, (1993.1--2002.8) 
魏敏学(1993.1--2002.3)             
桑逢文(1994.2--1998.1) 
刘淑莹(女,1994.2--2003.1)                 
杨庆才(1996.9--2007.1)
李介车(1998.1--2003.1)     
李  斌(女,2001.9--)
王儒林(2001.11--2004.12)   
李锦斌(2002.8--2007.5)         
陈晓光(2003.1--  )
牛海军 (2003.1--  )
矫正中(2003.1--  )
王  珉(2004.10--2005.1) 
田学仁(2004.12--)             
韩长赋(2006.12--2007.1)   
金振吉(朝鲜族,2007.3--)
陈伟根(2007.5--)
竺延风(2007。12。12--

  吉林历任省委常委
第八届(2002年5月24日--)
王云坤  洪虎  王国发 林炎志 吴广才 全哲洙(朝鲜族)唐宪强   
杜学芳(女)  王儒林 初平    田学仁 聂文权
(时任宣传部部长邓凯不是常委)
 
第七届(1998年4月─2002年5月)
王云坤  洪虎  王国发 林炎志 吴广才 陈玉杰    田学仁
 
第六届(1993年4月─1998年4月)
张德江  何竹康  张岳琦  王云坤  苏荣  高严  王金山 
刘希林 冯锡铭  周再康  刘长富  吴广才  尹成杰  刘雅芝(女)许中田

       山西省历任省委书记、省长

山西历任省委书记

程子华(1949.08-1950.09) 
赖若愚(1950.09-1952.01) 
解学恭(1951.07-1952.07,代书记) 
高克林(1952.07-1953.04) 
陶鲁笳(1953.04-1965.08) 
卫 恒(1965.08-文革初) 
谢振华(1971.04-1975.05) 
王 谦(1975.05-1980.10) 
霍士廉(1980.10-1983.03) 
李立功(1983.03-1991.03) 
王茂林(1991.03-1993.09) 
胡富国(1993.09-1999.06) 
田成平(1999.06-2005.07) 
张宝顺(2005.07-

山西历任省长
程子华(1949.07-1951.02) 
赖若愚(1951.02-1952.05) 
裴丽生(1952.05-1956.04) 
王世英(1956.04-1958.12) 
卫 恒(1958.12-1965.12) 
王 谦(1965.12--文革初) 
刘格平(1967.03-1971.04) 
谢振华(1971.04-1975.05) 
王 谦(1975.05-1979.12) 
罗贵波(1979.12-1983.04) 
王森浩(1983.04-1992.08) 
胡富国(1992.08-1993.01,代省长) 
胡富国(1993.01-1993.09) 
孙文盛(1993.09-1994.03,代省长) 
孙文盛(1994.03-1999.07) 
刘振华(1999.07-2000.01,代省长) 
刘振华(2000.01-2004.01) 
张宝顺(2004.01-2004.02,代省长) 
张宝顺(2004.02-2005.07)
于幼军(2005.07-2006.01,代省长)
      于幼军 (2006.01-2007.9.1)
      孟学农(2007.9.3-2008.01,代省长)
      孟学农(2008.01-2008.09)
      王  君(2008.09-代省长)

山西省历任副省长
 
武新宇(1949年8月--1949年9月)
裴丽生(1949年8月--1952年4月)
王世英(1949年8月--1956年4月)

邓初民(1950年3月--1958年11月)
 
郑  林(1955年2月-1967年3月)
焦国鼐(1955年2月-1977年12月)
武光汤(1955年2月-1967年3月, 1979年12月-1983年4月)
张晓东(1955年2月-1958年11月)

卫  恒(1956年4月-1956年5月)
刘开基(1956年4月-1967年3月)
张天乙(1956年4月-1961年, 1979年12月-1983年4月)
王中青(1956年4月-1967年3月, 1979年12月-1983年4月)

岳宗泰(1960年5月--1961年)

刘贯一(1963年9月-1977年12月)
 
贾云标(1964年10月-1967年3月, 1977年12月-1983年4月)
卫逢祺(1964年10月-1967年3月, 1979年12月-1983年4月)
 
刘格平(1965年12月-1967年3月)
黄古诚(1965年12月-1967年3月)
贾冲之(1965年12月-1967年3月, 1979年12月-1983年4月)
 
张日清(1967年3月-1977年12月)
袁  振(1967年3月-1977年12月)
郭永彪(1967年3月-1977年12月)
谢振华(1967年3月-1969年7月)
陈永贵(1967年3月-1979年12月)
 
韩  英(1970年4月至1978年11月)
 
张平化(1971年4月-1977年12月)
 
王大任(1977年12月至1979年7月)
王廷栋(1977年12月-1979年12月)
王金籽(1977年12月-1979年12月)
郭凤莲(女)(1977年12月-1979年12月)
赵雨亭(1977年12月-1979年12月)
史怀壁(1977年12月-1979年12月)
贾  俊(1977年12月-1979年12月)
赵力之(1977年12月-1979年12月)
王茂林(1977年12月-1983年4月)
 
王克文(1979年1月--12月)
郭钦安(1979年12月-1983年4月)
赵力之(1979年12月-1983年4月)
张健民(1979年12月-1983年4月)
阎武宏(1979年12月-1988年1月)
岳维藩(1979年12月-1983年4月)
麻贵书(1979年12月-1983年4月)
赵军(1979年12月-1983年4月)
潘瑞征(1979年12月-1983年4月)
 
霍泛(1981年3月-1983年4月)
王西(1981年3月-1983年4月)
 
白清才(1983年4月-1993年1月)
张维庆(1983年4月-1988年1月,1993年1月-1994年9月)
郭裕怀(1983年4月-1998年1月)
 
冯芝茂(1986年5月-1988年1月)
 
吴达才(1988年1月-1993年1月)
吴俊洲(1988年1月-1993年1月)
 
乌  杰(蒙古族)(1989年9月-1993年1月)
 
李振华(1991年2月-1993年1月)
 
王文学(1992年5月-1998年1月)
纪馨芳(1992年5月-1997年12月)
刘泽民(1992年7月-1996年8月)
 
彭致圭(1993年1月-1998年1月)
 
杜五安(1995年2月-2003年1月)
刘振华(1995年12月-1999年7月)
薛  军(1995年12月-2000年1月)
 
王  昕(女)(1996年2月-2005年12月)
薛荣哲(1996年8月-1998年1月, 1999年5月--2003年1月)
 
范堆相(1998年1月--2007年2月)
杨志明(1998年1月--2001年9月)
 
申联彬(2000年1月--2002年)
王显政(2000年9月--2001年10月)
 
靳善忠(2001年11月--)
 
牛仁亮(2002年7月--)
宋北杉(2002年7月--)
 
梁滨(2003年1月--)
张少琴(2003年11月--)
 
胡苏平(女)(2005年12月--)
 
薛延忠(2006年11月--)
 
副省长升省长
 
裴丽生(1952年4月-1956年4月)
 
王世英(1956年4月11日--1956年4月28日)
卫  恒(1956年5月--1965年12月)
 
刘格平(1967年3月--1969年7月)
 
谢振华(1969年7月--1975年5月)
 
刘振华(1999年7月--2004年1月)


  山西省委历任常委
 
  第9届(2006年10月- )
 
张宝顺 于幼军 金银焕(女) 薛延忠 申联彬 任泽民
申维辰  杜玉林 金道铭(满族) 梁滨 方文平 高建民李政文 
 
第8届(2001年10月- 2006年10月)        
 
田成平 刘振华 刘泽民 张宝顺 侯伍杰 金银焕(女)薛延忠 段端武 申联彬 王显政  云公民(蒙古族)  申维辰 杜玉林      
 
第7届 (1996年2月─ 2001年10月)
 
田成平 刘泽民 刘振华 张宝顺 王云龙 孙文盛 郑社奎冯芝茂 董云海 支树平 武正国 张秉法 胡富国
 
(时任宣传部长侯伍杰不是常委)
 
第6届 (1991年3月-1996年2月)
 
胡富国 王茂林 卢功勋 梁国英 孙文盛 王森浩 王云龙 崔光祖 郑社奎 万良适 董云海 郭裕怀 冯芝茂 张维庆

       河北省历任省委书记,省长

河北省历任省委书记
林  铁[49.08-66.08]
刘子厚[66.08-79.12]
江一真[79.12-82.06]
高  扬[82.06-85.05]
邢崇智[85.05-93.01]
程维高[93.01-98.10]
叶连松[98.10-00.06]
王旭东[00.06-02.11]
白克明[02.11-07.08.31]
      张云川[07.08.31-

               

        河北省历任省长
杨秀峰[49.08-52.12]
林  铁[52.12-58.04]
刘子厚[58.04-文革]
李雪峰[68.02-71.02]
刘子厚[71.02-80.01]
李尔重[80.01-82.08]
刘秉彦[82.08-83.04]
张曙光[83.04-86.05]
解 峰[86.05-88.05]
岳歧峰[88.05-90.06]
程维高[90.07-91.04,代省长]
程维高[91.04-93.05]
叶连松[93.05-98.11]
钮茂生[98.11-99.02,代省长]
钮茂生[99.02-02.12]
季允石[02.12-03.01,代省长]
季允石[03.01-06.10]
      郭庚茂[06.10-07.01,代省长]
郭庚茂[07.10-08.04]   

      胡春华[08.04-代省长 

    重庆市历任市委书记,市长

重庆历任市委书记
张德邻(1997.03-1999.06) 
贺国强(1999.06-2002.10) 
黄镇东(2002.10-2005.12)
汪 洋(2005.12-2007.12] 
薄熙来(2007.12-

重庆历任市长
蒲海清(1997.03-1999.06) 
包叙定(1999.06-2002.10) 
王鸿举(2002.10-2003.01,代市长) 
王鸿举(2003.01-

     西藏自治区历任党委书记、主席

西藏自治区历任党委书记
张国华(1950.01-1951.06) 
范 明(1951.06-1951.12) 
张经武(1952.03-1965.08) 
张国华(1965.09-文革初期) 
任 荣(1971.08-1980.03) 
阴法唐(1980.03-1985.06) 
伍精华(1985.06-1988.12) 
胡锦涛(1988.12-1992.11) 
陈奎元(1992.11-2000.09) 
郭金龙(2000.09-2004.12) 
杨传堂(2004.12-2005.11)
张庆黎(2005.11-2006.05,代书记)
张庆黎(2006.05-

西藏自治区历任政府主席 
达赖·丹增嘉措 (1956.04-1959.03) 
班禅·却吉坚赞 (1959.03-1964.12) 
阿沛·阿旺晋美 (1964.12-文革初期) 
曾雍雅                (1968.09-1970.11) 
任 荣                (1970.11-1979.08) 
天 宝                (1979.08-1981.04) 
阿沛·阿旺晋美 (1981.04-1983.05) 
多杰才旦            (1983.05-1985.12) 
多吉才让            (1985.12-1986.05,代主席) 
多吉才让            (1986.05-1990.05) 
江村罗布            (1990.05-1998.05) 
列 确                (1998.05-2003.05) 
向巴平措            (2003.05-

西藏历任副主席
班禅额尔德尼·确吉坚赞(藏族, 1956.4--1964.12)
张国华(1956.4--1965.8)
阿沛·阿旺晋美(藏族,1959.3--1964.12; 1968.9--1979.8)
帕巴拉·格列朗杰(藏族,1959.3--1967.1; 1979.8--1983.4) 
周仁山(1961.7--1967.1)
詹东·计晋美(藏族,1961.7--1964.12)
噶丹赤巴·土登贡嘎(藏族,1961.7--1964.7)
拉敏·益西楚臣(藏族,1961.7--1965.8) 
郎顿·贡噶旺秋(藏族,1961.7--1967.1)
协饶顿珠(杨东生,藏族,1961.7--1967.1; 1968.9--1979.1)
崔科·顿珠才仁(藏族,1961.7--1967.1)
郭锡兰(1965.9--1967.1; 1971.4--1983.4)
生钦·洛桑坚赞(藏族,1965.9--1967.1)
任  荣(1967.2--1970.11)
陈明义(1967.2--1975.9)
廖步云(1968.9--1969.12)
苗丕一 (1968.9--1977.12)
巴桑(女,藏族,1968.9--1983.4)
陶长松(1968.9--1977.8)
刘绍民(1968.9--1977.12)
土登尼玛(藏族) (1968.9--1977.12)
朱景尚(1968.9--1977.12)
马瑞华(女,1968.9--1977.12)
次仁拉姆(女,藏族,1968.9--1977.12) 
天宝(桑吉悦西,藏族,1969.5--1979.8)             
封克达(1971.4--1977.5) 
高圣轩(1971.4--1977.12)               
任明道(1973.1--1975.7) 
郝平南(1973.1--1977.12)             
洛桑慈诚(藏族,1975.3--1981.11) 
杨宗欣(1975.3--1985.12)                 
热地(藏族) (1977.12--1979.8)
牛瑞惆(1977.12--1983.4)
乔加钦(1977.12--1982.3)
张增文(1979.3--1983.4) 
李本善(1979.3--1983.4) 
侯杰(1979.3--1983.4)
陈竞波(1979.3--1979.8) 
王和亭(1979.8--1983.4)
布多吉(藏族,1979.8--1983.4)
普穷(藏族,1979.8--1993.1)
江措(藏族,1979.8--1995.8)
雪康·土登尼玛(藏族,1981.4--1983.4) 
杨岭多吉(藏族,1981.4--1983.4)
多吉才让(藏族, 1983.4--1985.11)   
吉普·平措次登(藏族,1983.4--2000.2)
吴昌期(1983.9--1985.11)           
图道多吉(藏族,1985.11--1991.10) 
龚达希(1985.11--1993.1)   
毛如柏(1986.5--1993.6)
马李胜(1988.8--1993.1)   
拉巴平措(藏族)(1991.4--2003.1)
泽仁桑珠(藏族,1993.1--1998.5) 
梁公卿(1993.1--1995.7) 
顿珠(藏族,1993.1--1998.5)
杨松(1993.1--2003.1; 2006.1--2006.9)
次仁卓噶(女,藏族,1993.12--2003.1) 
杨传堂(1993.12--2001.9)     
洛桑顿珠(藏族,1993.12--2003.1)   
向阳(藏族,1994.11--1998.5)
孙歧文(1994.11--2003.1)             
列确(藏族,1995.4--1998.5) 
徐明阳(1995.7--2003.11)
多吉(藏族,1998.5--2003.1)
杨晓渡(1998.5--2001.5) 
尼玛次仁(藏族,1998.5--)
加保(藏族,1998.5--2003.1)
群培(藏族,1998.5--2003.1) 
武继烈(2001.5--2006.1) 
杨海滨(2002.7--)
崔玉英(女,藏族,2002.7--2006.11) 
解学智(2002.9--2004.11) 
土登才旺(藏族, 2003.1--2004.9)   
吴英杰(2003.1--) 
洛桑江村(藏族, 2003.1--2007.1)
白玛赤林(藏族,2003.1--) 
次仁(藏族,2003.1--) 
甲热·洛桑丹增(藏族,2003.1--)
胡春华(2003.11--2005.11) 
郝鹏(2003.11--)   
白玛才旺(2005.7--)
多吉泽仁(2005.7--)                 
秦宜智(2006.7--) 
邓小刚(2006.7--) 
宫蒲光(2006.11--)
孟德利(2006.11--) 
德吉(女,藏族,2006.11--)


中央委员,自治区委书记 张庆黎(56) 
中央委员,自治区委副书记,自治区人大常委会主任 列确(藏族,63) 
中央候补委员,自治区委副书记,自治区主席 向巴平措(藏族,60) 
自治区委副书记、党校校长 张裔炯(52)
自治区委副书记,自治区常务副主席 郝 鹏(47) 
自治区委常委,西藏军区司令员 董贵山(61) 
自治区委常委,自治区政协副主席、党组书记 巴桑顿珠(藏族,58) 
自治区委常委,自治区常务副主席 吴英杰(51) 
自治区委常委、政法委书记,自治区公安厅厅长 王宾宜(51) 
自治区委常委、宣传部部长 崔玉英(女,藏族,49) 
自治区委常委、统战部部长,自治区政协副主席、党组副书记 洛桑江村(藏族,50) 
自治区委常委,自治区常务副主席 白玛赤林(藏族,55) 
自治区委常委、纪委书记 金书波(54) 
自治区委常委、组织部部长 尹德明(43) 
自治区委常委、秘书长 公保扎西(藏族,43) 
    西藏自治区委历任常委
 
第七届 (2006年10月- )
 
张庆黎 列确(藏族) 向巴平措(藏族)  张裔炯    郝 鹏 董贵山  巴桑顿珠(藏族)  吴英杰 王宾宜
崔玉英(女,藏族)  洛桑江村(藏族) 白玛赤林(藏族)  金书波 尹德明  公保扎西(藏族)    
 
第六届 (2001年9月-2006年10月 )
 
郭金龙 热地(藏族) 列确(藏族) 向巴平措(藏族)杨传堂 布穷(藏族) 徐明阳 李立国
巴桑(女,藏族) 蒙进喜 徐明阳 赵廉 胡春华 苟天林 德吉措姆(女,藏族) 杨松 巴桑顿珠(藏族)
李光文(藏族)
 
第五届 (1995年8月-2001年9月)
 
郭金龙 热地(藏族)江村罗布(藏族)
巴桑(女,藏族) 丹增(藏族) 杨传堂
列确(藏族) 李立国 陈奎元  胡永柱 子成(藏族) 陈汉昌 布穷(藏族) 陆惠民 李光文(藏族)
桑珠(藏族) 向巴平措
 
第四届 (1990年7月-1995年8月)
 
陈奎元 胡锦涛 热地(藏族) 巴桑(女,藏族)
丹增(藏族) 江村罗布(藏族) 毛如柏 田聪明
张学忠 郭金龙 列确 杨传堂 布穷 李光文 子成
陆惠民

     天津市历任市委书记、市长

市委书记
黄克诚[49.01-49.06]
黄  敬[49.06-53.04]
黄火青[53.04-58.06]
万晓塘[58.06-66.09]
解学恭[67.01-78.06]
林乎加[78.06-78.10]
陈伟达[78.10-84.10]
倪志福[84.10-87.09]
李瑞环[87.09-89.10]
谭绍文[89.10-93.02]
聂璧初[93.02-93.03,代书记]
高德占[93.03-97.08]
张立昌[97.08-07.03]
张高丽[07.03-


市长
黄  敬[49.01-52.08]
吴  德[52.10-55.01]
黄火青[55.01-58.06]
李耕涛[58.06-63.09]
胡昭衡[63.09-文革]
解学恭[67.12-78.06]
林乎加[78.06-78.10]
陈伟达[78.10-80.06]
胡启立[80.06-82.04]
李瑞环[82.05-89.11]
聂璧初[89.11-93.06]
张立昌[93.06-98.05]
李盛霖[98.05-02.12]
戴相龙[02.12-03.01,代市长]
戴相龙[03.01-07.12]
      黄兴国[07.12-08.01,代市长]
      黄兴国[08.01-

    历任北京市委书记,市长

市委书记 
李雪峰[66.05-67] 
谢富治[71.03-72.03] 
吴 德[72.04-78.10] 
林乎加[78.10-81.01] 
段君毅[81.01-84.08] 
李锡铭[84.08-92.12] 
陈希同[92.12-95.04] 
尉健行[95.04-97.08] 
贾庆林[97.08-02.10] 
刘 淇[02.10- 

市长 
聂荣臻[49.08-51.02] 
彭 真[51.02-66.05] 
吴 德[66.05-文革,代市长] 
谢富治[67.04-72.03] 
吴 德[72.03-76.10] 
吴 德[77.10-78.10] 
林乎加[78.10-81.01] 
焦若愚[81.01-83.03] 
陈希同[83.03-93.02] 
李其炎[93.02-96.10] 
贾庆林[96.10-97.02,代市长] 
贾庆林[97.02-99.02] 
刘 淇[99.02-03.01] 
孟学农[03.01-03.04] 
王歧山[03.04-04.02,代市长] 
王歧山[04.02-07.11]
      郭金龙[07.11-08.01,代市长]
      郭金龙[08.01-

     历任上海市委书记,市长

市委书记
饶漱石[49.01-50.03]
陈  毅[50.03-54.10]
柯庆施[54.10-65.04]
陈丕显[65.11-文革]
张春桥[71.01-76.10]
苏振华[76.10-79.01]
彭  冲[79.01-80.04]
陈国栋[80.04-85.06]
芮杏文[85.06-87.11]
江泽民[87.11-89.08]
朱镕基[89.09-91.04]
吴邦国[91.04-94.10]
黄  菊[94.10-02.10]
陈良宇[02.10-06.09]
韩  正[06.09-07.03,代书记]
        习近平[07.03-07.10.27]
        俞正声[07.10-

 

市长
陈  毅[49.05-58.11]
柯庆施[58.11-65.04]
曹荻秋[65.04- 文革]
张春桥[68.06-76.10]
苏振华[76.10-79.01]
彭  冲[79.12-80.04]
汪道涵[80.10-85.07]
江泽民[85.07-88.04]
朱镕基[88.04-91.04]
黄  菊[91.04-95.02]
徐匡迪[95.02-01.12]
陈良宇[01.12-02.02,代市长]
陈良宇[02.02-03.02]
韩  正[03.02-]