女弹药带七煞星:山西省历任省委书记、省长

来源:百度文库 编辑:好楼房产信息网 时间:2020/02/20 03:57:50

山西历任省委书记

程子华(1949.08-1950.09) 
赖若愚(1950.09-1952.01) 
解学恭(1951.07-1952.07,代书记) 
高克林(1952.07-1953.04) 
陶鲁笳(1953.04-1965.08) 
卫 恒(1965.08-文革初) 
谢振华(1971.04-1975.05) 
王 谦(1975.05-1980.10) 
霍士廉(1980.10-1983.03) 
李立功(1983.03-1991.03) 
王茂林(1991.03-1993.09) 
胡富国(1993.09-1999.06) 
田成平(1999.06-2005.07) 
张宝顺(2005.07-

山西历任省长
程子华(1949.07-1951.02) 
赖若愚(1951.02-1952.05) 
裴丽生(1952.05-1956.04) 
王世英(1956.04-1958.12) 
卫 恒(1958.12-1965.12) 
王 谦(1965.12--文革初) 
刘格平(1967.03-1971.04) 
谢振华(1971.04-1975.05) 
王 谦(1975.05-1979.12) 
罗贵波(1979.12-1983.04) 
王森浩(1983.04-1992.08) 
胡富国(1992.08-1993.01,代省长) 
胡富国(1993.01-1993.09) 
孙文盛(1993.09-1994.03,代省长) 
孙文盛(1994.03-1999.07) 
刘振华(1999.07-2000.01,代省长) 
刘振华(2000.01-2004.01) 
张宝顺(2004.01-2004.02,代省长) 
张宝顺(2004.02-2005.07)
于幼军(2005.07-2006.01,代省长)
      于幼军 (2006.01-2007.9.1)
      孟学农(2007.9.3-2008.01,代省长)
      孟学农(2008.01-2008.09)
      王  君(2008.09-代省长)

山西省历任副省长
 
武新宇(1949年8月--1949年9月)
裴丽生(1949年8月--1952年4月)
王世英(1949年8月--1956年4月)

邓初民(1950年3月--1958年11月)
 
郑  林(1955年2月-1967年3月)
焦国鼐(1955年2月-1977年12月)
武光汤(1955年2月-1967年3月, 1979年12月-1983年4月)
张晓东(1955年2月-1958年11月)

卫  恒(1956年4月-1956年5月)
刘开基(1956年4月-1967年3月)
张天乙(1956年4月-1961年, 1979年12月-1983年4月)
王中青(1956年4月-1967年3月, 1979年12月-1983年4月)

岳宗泰(1960年5月--1961年)

刘贯一(1963年9月-1977年12月)
 
贾云标(1964年10月-1967年3月, 1977年12月-1983年4月)
卫逢祺(1964年10月-1967年3月, 1979年12月-1983年4月)
 
刘格平(1965年12月-1967年3月)
黄古诚(1965年12月-1967年3月)
贾冲之(1965年12月-1967年3月, 1979年12月-1983年4月)
 
张日清(1967年3月-1977年12月)
袁  振(1967年3月-1977年12月)
郭永彪(1967年3月-1977年12月)
谢振华(1967年3月-1969年7月)
陈永贵(1967年3月-1979年12月)
 
韩  英(1970年4月至1978年11月)
 
张平化(1971年4月-1977年12月)
 
王大任(1977年12月至1979年7月)
王廷栋(1977年12月-1979年12月)
王金籽(1977年12月-1979年12月)
郭凤莲(女)(1977年12月-1979年12月)
赵雨亭(1977年12月-1979年12月)
史怀壁(1977年12月-1979年12月)
贾  俊(1977年12月-1979年12月)
赵力之(1977年12月-1979年12月)
王茂林(1977年12月-1983年4月)
 
王克文(1979年1月--12月)
郭钦安(1979年12月-1983年4月)
赵力之(1979年12月-1983年4月)
张健民(1979年12月-1983年4月)
阎武宏(1979年12月-1988年1月)
岳维藩(1979年12月-1983年4月)
麻贵书(1979年12月-1983年4月)
赵军(1979年12月-1983年4月)
潘瑞征(1979年12月-1983年4月)
 
霍泛(1981年3月-1983年4月)
王西(1981年3月-1983年4月)
 
白清才(1983年4月-1993年1月)
张维庆(1983年4月-1988年1月,1993年1月-1994年9月)
郭裕怀(1983年4月-1998年1月)
 
冯芝茂(1986年5月-1988年1月)
 
吴达才(1988年1月-1993年1月)
吴俊洲(1988年1月-1993年1月)
 
乌  杰(蒙古族)(1989年9月-1993年1月)
 
李振华(1991年2月-1993年1月)
 
王文学(1992年5月-1998年1月)
纪馨芳(1992年5月-1997年12月)
刘泽民(1992年7月-1996年8月)
 
彭致圭(1993年1月-1998年1月)
 
杜五安(1995年2月-2003年1月)
刘振华(1995年12月-1999年7月)
薛  军(1995年12月-2000年1月)
 
王  昕(女)(1996年2月-2005年12月)
薛荣哲(1996年8月-1998年1月, 1999年5月--2003年1月)
 
范堆相(1998年1月--2007年2月)
杨志明(1998年1月--2001年9月)
 
申联彬(2000年1月--2002年)
王显政(2000年9月--2001年10月)
 
靳善忠(2001年11月--)
 
牛仁亮(2002年7月--)
宋北杉(2002年7月--)
 
梁滨(2003年1月--)
张少琴(2003年11月--)
 
胡苏平(女)(2005年12月--)
 
薛延忠(2006年11月--)
 
副省长升省长
 
裴丽生(1952年4月-1956年4月)
 
王世英(1956年4月11日--1956年4月28日)
卫  恒(1956年5月--1965年12月)
 
刘格平(1967年3月--1969年7月)
 
谢振华(1969年7月--1975年5月)
 
刘振华(1999年7月--2004年1月)


 

山西省委历任常委
 
  第9届(2006年10月- )
 
张宝顺 于幼军 金银焕(女) 薛延忠 申联彬 任泽民
申维辰  杜玉林 金道铭(满族) 梁滨 方文平 高建民李政文 
 
第8届(2001年10月- 2006年10月)        
 
田成平 刘振华 刘泽民 张宝顺 侯伍杰 金银焕(女)薛延忠 段端武 申联彬 王显政  云公民(蒙古族)  申维辰 杜玉林      
 
第7届 (1996年2月─ 2001年10月)
 
田成平 刘泽民 刘振华 张宝顺 王云龙 孙文盛 郑社奎冯芝茂 董云海 支树平 武正国 张秉法 胡富国
 
(时任宣传部长侯伍杰不是常委)
 
第6届 (1991年3月-1996年2月)
 
胡富国 王茂林 卢功勋 梁国英 孙文盛 王森浩 王云龙 崔光祖 郑社奎 万良适 董云海 郭裕怀 冯芝茂 张维庆